Найти работу в Карелии республике

Карелия Республика  


14 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Сотрудник вышел, поиски продолжаются. Почему?

Для чего работодатели часто ищут «запасных» кандидатов? То есть соискателей продолжают смотреть, когда уже есть договоренность с понравившимся претендентом о том, что он выйдет на работу в ближайшее время. Бывает и так, что новый сотрудник уже вышел, а собеседования продолжаются. И предупреждают ли кандидатов, что они «запасные»?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
То, что работодатели перестраховываются, это правда. Бывает так, что кандидаты передумывают и не выходят на работу в оговоренный срок. Поэтому часто поиск не прекращается, даже если есть кандидат, который согласился. Я прекращаю поиск и извещаю всех кандидатов только после того, как новый сотрудник приступил к работе. Иногда вакансию нужно закрыть срочно, а стопроцентного попадания нет. Тогда приглашают на работу наиболее подходящего кандидата, но поиск продолжают. Конечно, сотруднику об этом сообщается. Но ведь и кандидаты подчас выходят на первую попавшуюся работу (особенно те, кто долго ищет), чтобы получать заработную плату, но продолжают поиск.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Что значит договоренность с кандидатом? Даже job offer не дает никаких гарантий выхода человека на работу! Какой рекрутер не попадал в ситуацию, когда его «кинул» долгожданный кандидат? Делать ставку на одного соискателя рекрутеру никак нельзя — это рискованно для бизнеса. И кандидат также нивелирует собственные риски и одновременно рассматривает предложения нескольких работодателей. Думаю, что никаких тайн я не открыла. Всегда есть приоритетный кандидат, но если он откажется от предложения, его место займет другой.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Скорее, это исключение, чем правило. Такая ситуация может возникнуть, когда вакансия очень долго закрывается по причине отсутствия нужных людей на рынке, и в таком случае руководство может принять решение взять кандидата, который не на 100% подходит под требования. Чтобы обезопасить себя от таких неприятных ситуаций, всегда спрашивайте на интервью, по какой причине открыта вакансия и как давно, и если вы понимаете, что поиски велись долго, уточните, по какой причине.

 

Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Такая практика существует, особенно она распространена в случаях, когда позиция для компании важная (например, линейный руководитель, от которого зависит производство или продажи), а работодатель не совсем уверен, что выбранный кандидат останется на этой должности. Понятно, что работодатели хотят подстраховаться. Есть еще один момент — размещение вакансии оплачивается на определенный период, и если он не истек, почему бы этим не воспользоваться? Как правило, кандидатов не предупреждают, что они «запасные», но это зависит и от корпоративной культуры, и от компетентности HR-менеджера.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
В моей практике не было ситуаций, что поиски кандидатов продолжались, когда сотрудник уже вышел на работу — считаю, что это не этично. Что касается продолжения поиска до того момента, пока человек не приступил к своим обязанностям, тут можно поспорить. Опытные рекрутеры действительно предпочитают перестраховаться, так как случается, что кандидат, уже давший согласие, в последний момент отказывается и не выходит в обозначенный срок на работу. На этот случай у HRа должен быть «запасной вариант». И тем не менее интернет пестрит историями об отказах в приеме на работу тем, кому, казалось бы, уже пообещали трудоустройство. На мой взгляд, это нечестная игра и она не должна быть нормой в сфере подбора персонала.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Да, такая практика существует — работодатели собирают пул кандидатов, кадровый резерв. До какого момента будут рассматривать кандидатов, зависит от компании. В одних поиски прекращают, когда сотрудник выходит на работу, в других продолжают и после этого, ведь у него испытательный срок, и еще неизвестно, останется человек в компании или нет. И, как правило, кандидатам не говорят, что они «запасные».



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.